Понедельник, 29.04.2024, 21:00 | Приветствую Вас Гость


Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Со скандалом, но без кубка
19:57
Со скандалом, но без кубка
Пройдя на стадии полуфиналов сильнейший на сегодня клуб области "Совиньон", у ФК "Тарутино", казалось бы, нет иного пути, как спокойно брать трофей. Тем более, что наш соперник - "Еремеевский" - не очень убедительно выглядел в противостоянии с "Олимпом". Мало кто сомневался, что уж на этот раз у неуступчивых еремеевцев шансов в игре с тарутинцами почти нет. 

Вот только место проведения финального матча Кубка памяти Н.Трусевича не внушало оптимизма. Одесский стадион "Иван" всем хорош - и газон в порядке, и трибуны, и табло работает... Но, как назло, все решающие матчи наша команда на нем проигрывала. Последний - как раз против "Еремеевского" за суперкубок-2010. Да и назначение арбитра вызывало некоторые вопросы. Наш дотошный пресс-атташе Виктор Таганский подсчитал, что большинство матчей этого сезона с участием "Еремеевского" и "Реала-Фарма" (а до начала игр во второй лиге это была практически одна команда) обслуживал как раз Дмитрий Козорезов, который и выводил соперников на поле 10 сентября. Может и случайность, да уж больно попахивает тенденцией. Мы далеки от мысли, что побеждать нужно любой ценой, наоборот - всегда отдадим должное сильнейшему сопернику, обыгравшему нас в честном поединке. Однако, именно  честной спортивной борьбы в решающем матче было меньше всего. 
Игра прошла под знаком обоюдной грубости, неуважения к сопернику и судейского бессилия. Бригада Дмитрия Козорезова откровенно провалила встречу, не сумев погасить страсти, разгоревшиеся с первой минуты и в дальнейшем только усиливающиеся. Уже в первой атаке на левой бровке был грубо сбит Виталий Бачур, но свисток арбитра промолчал, и понеслась... Видя лояльность судьи, еремеевцы принялись фолить по случаю и без. Едва у тарутинцев завязывалась комбинация - сразу следовало нарушение, лишь половину из которых арбитр фиксировал. Разумеется, это повлекло недовольство игроков и ответную грубость. В такой атмосфере постоянных стычек, болезненных единоборств, реальных нарушений и череды симуляций стал проходить главный кубковый матч сезона. 
Первый тайм голов не принес, хотя все возможности открыть счет у тарутинской команды были. Наши играли активней, изобретательней, и должны были забивать. Реальнейший момент на исходе второй трети тайма упустил Урсуленко. Партнеры вывели его на убойную позицию по центру ворот, но пушечный удар Сергея угодил в перекладину. Через три минуты в штрафной еремеевцев защитник схватил за талию Дмитрия Горбатенко и простым борцовским броском завалил нашего тренера на газон. Начало этого эпизода вы можете видеть в центре нашего фотоколлажа. Очевидный пенальти в этом моменте не усмотрел только судья, а когда Горбатенко возмутился такой несправедливостью, немедленно увидел перед собой "горчичник". Всего за матч было показано одиннадцать желтых карточек: шесть - игрокам "Еремеевского", остальные - нашим. А в самой концовке игры к ним присовокупились две красные - Евгению Самисько и Сергею Ильящуку, не сумевшим сдержать эмоций. На исходе первой половины свой шанс не использовал Александр Бредис, пробивший слишком неточно после передачи Самисько. 
И в который раз сработало футбольное правило - не забиваешь ты... На третьей минуте второго тайма молодой новобранец еремеевцев Алексей Приходный головой замкнул навесную передачу с правого фланга, угодив в самый уголочек ворот Юрия Левицкого. Наш кипер был бессилен, чего нельзя сказать о Юрии Стефанишене, который был просто обязан помешать нанести удар нападающему. Затем Левицкий спас команду после атаки выкатившегося на него справа Сергея Сона и вытянул мяч из "восьмерки" после дальнего, но мощного удара Сидорского. 
Эти три эпизода и еще один несложный удар головой Тонева - вот, пожалуй и все, что смогли создать наши соперники. Но они свой шанс не упустили, в отличие от тарутинских спортсменов, имевших возможностей на порядок больше. 
Последние четверть часа поединка прошли в постоянных атаках ФК "Тарутино". Мы били и штрафные, и с игры, и дважды попадали в перекладину. Александр Бредис даже гол забил, успев раньше всех к отскоку после удара по воротам Ткачука. И Дмитрий Козорезов поначалу даже указал на центр, но затем изменил свое решение, прислушавшись к мнению ассистента Александра Павлинова. А Павлинов в ситуации с голом усмотрел микроофсайд у Бредиса. Завидная наблюдательность, если учесть,что боковой арбитр запомнил положение игроков еще в момент удара Сергея Ткачука. Время истекало, мы не забивали, жутко нервничали, и на последней минуте разразился безобразный скандал. Стоя спиной к воротам, Виталий Бачур получил мяч, и попытался нанести удар с разворота. Защитник, стремясь помешать удару, со всего маху и Виталия снес, и мяч выбил. Видимо, падение Бачура показалось судье слишком картинным, и он велел тому подниматься. Сейчас трудно судить, но в пылу борьбы тарутинцы, конечно, были уверены на сто десять процентов в том, что пенальти был. Но он назначен не был, и это повлекло жуткую сцену, когда в ход пошли и кулаки, и грязные ругательства, и даже тычки судье. Рассвирепевшие тарутинцы, подгоняемые не менее обозленными болельщиками, учинили скандал, который, безусловно, не делает им чести. Итогом этой некрасивой сцены стал демонстративный уход с поля нашей команды. Но затем разум возобладал над эмоциями, и команда вернулась на поле, чтобы доиграть остаток матча. 
В итоге вторая попытка завоевать Кубок области, как и три года назад, окончилась ничем. Конечно, можно винить в проигрыше предвзятое судейство, которое, как ни крути, имело место. Можно кивать на грубую игру соперника, срывающего фолом все креативные начинания. Но не судья нам забивал не обязательный гол, а манеру игры еремеевцев мы за четыре года прекрасно изучили. Главную причину нужно искать в себе, в неумении настраиваться на решающие матчи, в вопиющей нереализации с таким трудом созданных моментов и обязательной расконцентрацией в каждой игре. Чтобы побеждать в таких поединках, когда против тебя много факторов, нужно быть наголову выше соперника и только игрой доказывать состоятельность своих притязаний на высокие трофеи. Мы были лучше противника, но не настолько, чтобы победить. И в этом горький урок проигранного финала. 
Подробности отчетного противостояния читайте в статье Леонида Францескевича на сайте "Одессы-Спорт": http://odessa-sport.info/index.php?option=com_content&view=article&id=9539:futbol-kubok-odesskoj-oblasti-u-fk-eremeevskij&catid=1&Itemid=2
Фотографии можно посмотреть здесь: http://fktarutino.ucoz.ru/photo/final_kubka_2011/igra_na_quot_ivane_quot_10_sentjabrja_2011_g/6
Просмотров: 463 | Добавил: sio2 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Друзья сайта
  • Одесса-спорт/футбол
  • Тарутинский УВК-спорт
  • Сайт "Тираса-2500"
  • Аматорский футбол
  • Измаильский футбол
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Тарутино