Воскресенье, 19.05.2024, 10:58 | Приветствую Вас Гость

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Измаильский шок

В сезоне 2009 года футбольный клуб «Тарутино» побеждал всех соперников, лишь однажды сыграв вничью. В следующем году за весь чемпионат было потеряно лишь три балла. Это были чемпионские сезоны для нашего клуба, которые задали очень высокую планку ожиданий болельщиков. Теперь любой результат матча, кроме победы, воспринимается тарутинскими любителями футбола как провал. Что ж делать, команда была слишком хороша и не позволяла усомниться в своем чемпионском статусе никому. Но все меняется.

С начала футбольного чемпионата области 2011 года ФК «Тарутино» провел три матча и во всех трех играх сумел добыть лишь три пункта в таблицу результатов. И если в Богатом против «Дуная» в ничейном исходе можно обвинять необъективное судейство, перенос времени и плохое поле, а в Тарутино против «Совиньона» - действительно сильного соперника, то ничейный исход в игре против измаильского «Бриза» никак иначе, кроме как разгильдяйством назвать нельзя. Команда сначала сотворила подвиг, но только для того, чтобы потом бесславно и беззубо опозориться на всю область. Однако, обо всем по порядку.

4 июня в Измаиле тарутинскую команду ждал ключевой матч. Победив местный «Бриз», ФК «Тарутино» становился реальным претендентом на золото чемпионата.  И тренер клуба Дмитрий Горбатенко настраивал своих бойцов только на победу, поскольку отступать уже было некуда. Победы ожидала и дюжина самых преданных  болельщиков, приехавших на берег Дуная посмотреть на триумф любимой команды. К стыду измаильчан, на десятитысячный стадион их пришло что-то около тридцати человек. А зря, ведь матч по драматизму получился почище любого голливудского триллера.

ФК «Тарутино» сразу показал, кто здесь чемпион,  захватил инициативу и провел несколько хороших динамичных атак на ворота «Бриза». Наш нападающий Виталий Бачур своей активностью заставил защитников измаильчан нарушить на нем правила в штрафной площадке, но бесспорный пенальти, который видели все, арбитр матча Андрей Чурбанов почему-то не назначил. А за высказанное возмущение Виталий еще и желтую карточку получил. Но дальше – больше. В середине первого тайма в жесткой силовой борьбе правила нарушает игрок тарутинцев Александр Леонов. Несмотря на то, что это был первый фол Александра в игре, и особой грубости в его действиях не было, судья моментально достал из кармана красную карточку. Играть оставалось полтора тайма, а тарутинцев на поле уже было десятеро против одиннадцати. Более того, выяснилось, что помощь игрокам, пострадавшим в столкновении, оказывать некому, потому что на стадионе отсутствовал медик. В таких случаях матчи вообще нельзя начинать, но судья игру начал, не проверив наличие врача. И все футболисты, судьи и зрители долгих пятнадцать минут ждали приезда на матч медика. Бардак – это мягко сказано для такой ситуации, тем более Измаил – второй по величине город в Одесской области.

Но все эти препятствия только разозлили наших игроков, которые вдесятером преподали урок футбола «Бризу». Александр Бредис сильно пробил по воротам, голкипер измаильчан отбивая мяч, попал в своего игрока, и от ноги последнего тот угодил в сетку ворот. ГОООЛ! Такой нужный и своевременный. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом наших игроков.

А во второй половине игры на поле блистала только одна команда – ФК «Тарутино». Вдесятером ребята раскатывали измаильчан так, как им того хотелось. Отличная игра в пас, быстрые комбинации, полное взаимопонимание на поле и отсутствие грубых ошибок, - наши были просто великолепны! Как всегда, на полную катушку отрабатывал Дмитрий Каряка, не оставлял ни единого шанса соперникам капитан Константин Шкорупеев, боролся до конца в каждом эпизоде наш трудяга Сергей Урсуленко, стремительные рейды по флангу совершал Юрий Стефанишен, просто великолепную игру выдал Роман Чахотин, нападающие Александр Бредис и Виталий Бачур постоянно терзали защитные ряды «Бриза». Именно Виталий после прекрасного паса вразрез выбежал на свидание с вратарем измаильчан и без труда переиграл его. 0:2 – и это не предел. Тот же Бачур через несколько минут с угла вратарской изящно перебросил голкипера, зарядив мяч тому «за шиворот» - 0:3! Потом Юрий Стефанишен, как и четыре года назад, после стремительного рейда по центру мощно пробил из за пределов штрафной площадки. Мяч был послан настолько сильно, что влетел в ворота и застрял между сеткой и стойкой – 0:4. Шла 85 минута матча и расстроенные болельщики «Бриза», проклиная бессилие своей команды, покинули стадион. Но, оказалось, рано мы радовались. Потом начались пять минут настоящего кошмара для тарутинцев.

Тревожный звоночек прозвучал на 86 минуте, когда нападающий «Бриза» Сергей Белоус в одиночку расстреливал наши ворота. Первый удар вратарь Юрий Левицкий сумел парировать, но защитники позволили измаильцу спокойно повторить удар и забить гол, - 1:4. И в этот момент тренер ФК «Тарутино» Дмитрий Горбатенко, который, как и все на стадионе, был абсолютно уверен в нашей победе, совершил роковую ошибку. Он сменил вратаря, дав поиграть резервному голкиперу Дмитрию Харе. И мы все, словно в страшном сне, наблюдали за тем, как за какие-то четыре минуты нашей команде забили три гола. У тарутинцев словно иссякли все силы к сопротивлению, а «Бриз» на всех парусах понесся вперед. Вместо того, чтобы просто выбивать мяч подальше, стать стеной в защиту и доиграть до победы, наши игроки раз за разом совершали потери мяча, не успевали за быстрыми атаками измаильчан, защитники позволяли наносить удары, а вратарь пропустил все, что летело в створ ворот. Нельзя сказать, что голкипер был виноват в пропущенных голах, но горькая правда в том, что, нанеся три удара, «Бриз» забил три гола. Это был словно гром среди ясного неба. Побеждая с разницей в четыре мяча, наши ребята умудрились за пять минут едва ли не проиграть матч! Это при том, что до восемьдесят пятой минуты «Бриз» вообще не мог толком подержать мяч! Поэтому такая ничья обидней во сто крат. Шок и растерянность царили в рядах болельщиков, которые никак не могли поверить в то, что увидели своими глазами. Это был страшный удар по психологии игроков и самых верных болельщиков, из которого нужно извлечь жестокий урок – всегда нужно играть до конца, ни на секунду не теряя концентрации.

Остается верить, что ФК «Тарутино», потерявший шесть очков в трех матчах, урок этот усвоил и докажет это в игре с самым сильным на сегодня противником – клубом «Еремеевский». Только победа над извечным соперником может реабилитировать команду в глазах болельщиков. И мы желаем ребятам её обязательно добыть в субботу 11 июня.

Виктор Ганган

Категория: Мои статьи | Добавил: sio2 (21.06.2011)
Просмотров: 384 | Теги: мяч, футбол, Тарутино, Измаил, матч, ничья, Бриз, Игра, ФК | Рейтинг: 0.0/0