Среда, 24.04.2024, 22:29 | Приветствую Вас Гость


Главная » 2013 » Июнь » 20 » Второй тур чемпионата района. В борьбу включились еще двое.
16:06
Второй тур чемпионата района. В борьбу включились еще двое.
16 июня состоялись матчи второго тура районного чемпионата по футболу. Все десять. Да, да, именно десять матчей. Теперь за титул чемпиона Тарутинского района борются десять коллективов. К заявившимся изначально присоединились команды Евгеновки и Николаевки. Кроме того, не забывайте, что каждой игре взрослых команд предшествует встреча детско-юношеских коллективов. Вот поэтому в воскресенье и сыграно было десять поединков. Вот их итоги:

Подгорное - Петровка - 1:1 (юноши - 1:2)
Высочанское - Бородино - 3:0 (юноши - 1:2)
Евгеновка - Червоное - 1:4 (юноши - 4:0)
Николаевка - Ровное - 1:4 (юноши - 0:3)
Тарутино - Петросталь - 5:3 (юноши - 3:1)

Центральный поединок прошел в Тарутино, куда приехала команда действующего чемпиона - СК "Петросталь". Первыми на газон (кстати, прекрасно подготовленный, насколько это возможно сегодня) вышли детские команды. Матч выдался очень интересным и упорным. Территориальным преимуществом владели тарутинцы, которые сделали ставку на индивидуальное мастерство. Они больше атаковали и острее били по воротам. Но юные петростальцы, ничуть не смутившись, спокойно отбивались, грамотно перекрывая зоны и прессингуя соперника на своей половине. Причем, как только предоставлялась возможность, они разыгрывали опаснейшие контрвыпады. Никакого бей-беги - мы увидели настоящий футбол, где одни настырно атаковали, а другие умело оборонялись, не забывая о нападении. В общем, обе команды играли очень грамотно, в пас, без суеты и особых ошибок, поэтому немногочисленные зрители сразу отметили возросший уровень нашего детского футбола. 
Более настойчивые тарутинцы в итоге победили, забив три мяча. Причем два из них - на добивании после стандартов. Потому петростальцам нужно обратить внимание на этот элемент в своих тренировках. Сами они сподобились на гол престижа, но забит он был после классической контратаки - быстрый прорыв по правому флангу, четкий прострел вдоль ворот, замыкание передачи на дальней штанге - и держите гол-красавец. Причем, его красота кроется не в каком-то умопомрачительном ударе и супермастерстве форварда. Он был красив именно своей командностью, если так можно выразиться. Слаженная атака без единой ошибки - вот истинная красота футбола как командной игры. 
Все болельщики получили истинное удовольствие от игры, поэтому я хочу выразить глубокую признательность петростальским тренерам Борису Бардуку, Петру Маслинкову и Александру Парликову за отменную работу с молодежью. Со стороны тарутинцев этой похвалы заслуживают Анатолий Гуцан, Владимир Попас и Александр Литвинов. Спасибо за работу - мы это ценим. 
А теперь вернемся на воскресный газон Тарутинского стадиона. После юношей на поле вышли основные боевые единицы двух клубов и выдали матч еще более острый, напряженный и красивый, чем их молодая смена. 
В этой встрече расклад сил был несколько иным. Явного фаворита не было - команды выдали абсолютно равную игру. Причем, во владении мячом петростальцы даже превзошли хозяев поля. Ненамного - процентов на пять-десять, но все же. И снова, как и в матче молодежи, на поле сражались две очень грамотные команды, игроки которых, к тому же обладали отменной техникой. Тарутинцы старались быстро доставлять мяч в штрафную соперника, преимущественно использовали вертикальные передачи, и обязательно логично заканчивали атаку - ударом по воротам. Не всегда точно, зато тактически грамотно. Что касается петростальцев, то они пытались играть тоньше, через мелкий пас, используя неожиданные ходы на подступах к чужим владениям. Замечательно проявил себя в этих тонких комбинациях один из лидеров "Петростали" Петр Маслинков. За первые пятнадцать минут он дважды отдавал хитроумные передачи на ход нападающим, разом отрезая всю тарутинскую защиту. Первую такую атаку удалось ликвидировать, а вот повторение комбинации привело к первому голу в матче. И снова я хочу подчеркнуть, что мяч был забит не благодаря ошибке, срезке или автоголу - нет. Это была умная позиционная атака с великолепным проникающим пасом за спину защитникам. Браво, Петросталь! 
Однако не прошло и трех минут, как тарутинский полузащитник Дмитрий Харитоненко забил гол, еще более блестящий. Воспитанникам Анатолия Гуцана понадобилось четыре передачи, диагональный перевод с фланга на фланг и мощнейший удар под перекладину с двенадцати метров. Все это было проделано на какой-то просто запредельной скорости и смотрелось как маленький шедевр. Браво, Тарутино! 
На кураже хозяева усилили натиск и вскоре снова забили после острой подачи со штрафного. Но действующие чемпионы рук не опускали, а совсем наоборот - решительно перехватили инициативу, и сами забили еще дважды. Вопрос о победителе не снят - оба противника горели желанием победить.
И кто знает, как бы завершилось это противостояние, если бы не вмешательство высших сил. Я имею в виду не чудеса, а проливной дождь, под которым пришлось играть почти весь второй тайм. Есть такое выражение - "разверзлись хляби небесные". Чтобы описать мощь стихии, обрушившейся на стадион, лучше и не скажешь. Тем не менее матч состоялся и в такую погоду. Тарутинцы смогли проявить свой бойцовский дух и переломили ход поединка. Главным "кузнецом" их первой домашней победы стал Евгений Цуркан, забивший три гола в этом матче-триллере. Если Женя находит свою игру, совладать с ним на поле - задача почти безнадежная. Кроме того, дождь хлестал тарутинцам в спину, а петростальцам - в лицо. По словам голкипера чемпионов Петра Борова, когда на ворота с мячом выкатывались нападающие соперников, он перед собой видел только размытые белые пятна, и толком реагировать не мог. Чтобы поднять боевой дух своих ребят на замену вышел даже сам тренер Анатолий Гуцан. И, знаете, это-таки сработало. Итог этого замечательного во всех отношениях матча - 5:3 в пользу команды Тарутино. Но никто не сможет предъявить петростальским парням ни малейшего упрека. Они сражались очень достойно, вполне могли победить, но уступили в равной борьбе. 
Я благодарю обе команды за отличный матч, за боевой дух и за красоту футбола. Теперь с нетерпением будем ждать продолжения в Петростали во втором круге. А вот как выглядят таблицы юношеского и основного чемпионатов района после второго тура:

Детско-юношеские команды:



Основной чемпионат:


Просмотров: 656 | Добавил: sio2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Друзья сайта
  • Одесса-спорт/футбол
  • Тарутинский УВК-спорт
  • Сайт "Тираса-2500"
  • Аматорский футбол
  • Измаильский футбол
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Тарутино