Воскресенье, 28.04.2024, 07:31 | Приветствую Вас Гость


Главная » 2012 » Май » 14 » Червоное начинает и выигрывает! (+ календарь первого круга чемпионата района)
16:49
Червоное начинает и выигрывает! (+ календарь первого круга чемпионата района)

6 мая в Тарутино был проведен традиционный Кубок открытия сезона, который предшествует стартам в рамках внутрирайонного чемпионата по футболу. Начать футбольный год с мажорной ноты выразили готовность пять команд из шести населенных пунктов Тарутинщины. 

Это посланцы Высочанского, Евгеновки, Червоного, объединенная дружина Бородино-Березино и, собственно, Тарутино. Нечетное количество участников не позволяло поделить их на две равные части, поэтому в первой группе играли только Бородино-Березино с Евгеновкой, а во второй – Тарутино, Червоное и Высочанское. 

Раньше всех свой матч отыграли евгеновцы со сборной Бородино-Березино, чем, кстати, сразу сняли все вопросы о финалисте турнира.  Уверенно переиграв молодых евгеновцев со счетом 5:0, опытные бородинцы-березинцы, уже в статусе финалистов, долгие четыре матча на трибунах ожидали своей очереди  играть.

А во второй группе все было не так однозначно. Первыми силами померялись команды Червоного и Тарутино. Червоненцы впервые выступили под таким именем, хотя, по их собственным словам, у них играет «сборная всей балки» от Вознесенки до Петровки. Но все-таки костяк команды давно сыгран, и понимают ребята друг друга без слов. В отличие от тарутинцев, которых собрал и тренирует предприниматель Анатолий Гуцан. Футболисты вышли на поле в новой эффектной черно-белой форме, но показать эффектную игру им не удалось. Червоненцы были настойчивей, по-футбольному чуточку злее, с большим желанием шли вперед, да и технику владения мячом продемонстрировали вполне приличную. С техникой все в порядке и у тарутинской команды, а вот чего действительно ей не хватало – так это сыгранности и взаимопонимания на поле. Поэтому на гол червоненцев в конце первого тайма тарутинцы до завершения матча так и не смогли ответить. Закономерная победа Червоного с минимальным счетом 1:0. 

По жребию, едва отдохнув, тарутинские футболисты снова вышли на поле, чтобы сыграть против высочанской команды. Неоднократные чемпионы района в прошлом, высочанцы сегодня подрастеряли былую мощь, но вот с желанием бороться и побеждать у них до сих пор все в полном ажуре. С первых минут самая северная команда турнира ринулась на штурм ворот, беря немного подуставших тарутинцев больше «нахрапом», нежели изящностью комбинаций. Но команда Тарутино уже извлекла уроки из первого матча и немного перестроила стиль игры. Футболисты райцентра стали больше дорожить мячом, и в этом деле им очень пригодилась техника опытных Арнольда, Бахчиванжи и Цуркана. Если бы к этой технике прилагалось бы чуть больше скорости… В общем, шла равная игра без особых голевых эпизодов. В первом тайме запомнился красивый проход по бровке Евгения Цуркана, который, накрутив четырех соперников, выдал идеальную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Но партнеры этой возможностью не воспользовались. А высочанцы свой шанс не упустили. В одной из атак с левого угла штрафной был нанесен сильный удар низом, вратарь, закрытый защитниками, момента удара не видел, и даже не шелохнулся, когда мяч влетал в правый угол ворот. Однако до конца встречи Семен Джигов ударом головой счет сравнял.  Итог матча – боевая ничья 1:1. 

После этого настал черед уже высочанской команде играть второй поединок подряд. Во встрече с Червоным решалась судьба сразу трех участников. Если побеждает Высочанское – они финалисты, если не проигрывает Червоное – в финале будут уже они, а если Червоное обыгрывает Высочанское с разницей больше одного мяча – Тарутино имеет шанс добыть «бронзу» в матче за третье место. Но после финального свистка, зафиксировавшего безголевую ничью, в финал прошли червоненцы, команда Высочанского попала на «бронзовый» матч, а тарутинцы оказались последними не только в своей группе, но и на Кубке в целом.

Крайне интересным выдался поединок за третье место, в котором встретились команды Высочанского и Евгеновки. Для высочанских ребят это был уже третий матч подряд, и неудивительно, что они играли на пределе возможностей. А вот отдыхавшие с самого утра евгеновцы могли себе позволить высокие скорости. Кстати, лично мне очень понравилась юная евгеновская команда, которая пытается играть в настоящий футбол – с широкими быстрыми перепасовками, высокой командной скоростью, с желанием сыграть настандартно в нападении. Да и высочанцы под конец турнира разыгрались по-настоящему. Чего стоит один только красивейший удар в падении через себя «ножницами» в их исполнении! Жаль вратарь выручил – тот гол мог стать украшением всего турнира. Обе команды были  достойны победы, и основное время игры закончилось самой, что ни на есть, боевой ничьей – 2:2. Судьба бронзовых наград решалась в серии послематчевых пенальти, в которых удача улыбнулась Евгеновке. Вы бы видели, сколько радости выплеснули после победного гола евгеновские мальчишки – впечатление такое, что была выиграна Лига Европы, как минимум! Впрочем, за такие эмоции мы и любим футбол. 

Финальная игра между Червоным и Бородино-Березино тоже получилась равной, хотя голов было забито в два раза меньше. Но и цена ошибки была неизмеримо больше, потому команды не рвались в атаку очертя голову, предпочитая позиционное нападение и безошибочную игру в обороне. Вперед довольно быстро вышла объединенная команда поселков. Неувядающий березинский ветеран Василий Накай поборолся на пятачке и сумел в падении протолкнуть мяч мимо вратаря червоненцев. Радоваться успеху, правда, пришлось недолго, - «михайцам» вскоре удалась красивая атака, в которой после подачи с правого фланга форвард также в падении, но уже головой, заколотил мяч низом под самую штангу. Эти два действительно отличных мяча и остались единственными голами финала Кубка. На последних секундах встречи замечательный шанс вырвать победу упустили червоненцы, когда чуточку мимо ворот пробил Валерий Кихай. На том и порешили – пенальти, так пенальти. И вот в серии одиннадцатиметровых что-то непостижимое случилось с игроками Бородино-Березино, которые из пяти ударов смогли забить только один мяч. То ли сказалось волнение, то ли просто не везло, но серию пенальти ребята пробили, честно говоря, очень неважно. Зато футболисты Червоного сумели отличиться трижды и  с первой попытки завоевали Кубок открытия. Молодцы, ничего не скажешь! Очень хорошо, что в районе появилась еще одна серьезная футбольная сила. Это пойдет только на пользу нашему чемпионату. Кстати, пока желание играть в нем изъявило только восемь команд. Это, конечно, очень несерьезно. И нечего кивать на отсутствие финансов. Те, кто хочет играть по-настоящему, всегда найдут возможность самоорганизоваться, даже если местная власть не в силах помочь. Да у нас львиная доля команд так и выступает. Ребята сами собираются, решают, как будут добираться  на матчи, и ездят, и играют, и огромное спасибо им за это. А вот наберется в селе полтора десятка заинтересованных ребят – глядишь, и голова сельсовета что-нибудь придумает… И кто сказал, что от совета может играть только одна команда? Заявляйте две-три – чем больше, тем лучше. В общем, парни, вперед на стадион – прославлять родную громаду! Как это сделали ребята из Червоного, которых мы еще раз поздравляем с первым трофеем сезона!

А сейчас приведем состав участников чемпионата Тарутинского района по футболу 2012 года и календарь игр первого круга. Итак, восемь участников поделили на две зоны – «Юг» и «Север». В южной зоне играют команды Тарутино, Ровного, Подгорного, Петровска. В северной – футболисты Бородино-Березино, Червоного, Высочанского и Евгеновки. Вот и сам календарь первого круга:



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Друзья сайта
  • Одесса-спорт/футбол
  • Тарутинский УВК-спорт
  • Сайт "Тираса-2500"
  • Аматорский футбол
  • Измаильский футбол
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Тарутино