Среда, 01.05.2024, 20:40 | Приветствую Вас Гость

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Сколько нужно забить для победы?

Грешным делом подумал, что в Симферополе мы три очка возьмем без особых проблем. Особенно после того, как в Тарутино мы их нокаутировали – 4:1. Но не тут-то было…

На прекрасный зеленый ковер уютного стадиона «Фиолент», на котором гостей ранее принимала симферопольская команда «Игросервис», игравшая в первой профессиональной лиге, футболисты вышли на час раньше обычного. Так захотели хозяева и это их право по регламенту. Наверное, в зной крымская молодежь хотела «задавить» наших «старичков». Но погода выдалась отличной, жары не было, да и у нас в составе на этот раз был всего один ветеран – капитан ФК «Тарутино» Игорь Павлов. Впрочем, вот кто играл в Симферополе: Монин – Стефанишен, Павлов, Урсуленко – Зирюхин, Михальчук (Матвеев, 85) – Тонев, Гостев, Якименко (Ткачук, 60) – Самисько, Бачур.

В дебюте встречи команды боролись за инициативу, чтобы определить, кто будет играть первым и вторым номером. У нас в первой двадцатиминутке был активен Урсуленко, а на протяжении всего матча – Гостев, Тонев, Якименко и Бачур. Последний и открыл счет этой встречи на 25-й минуте: после острого паса Евгения Гостева Виталий вышел на рандеву с голкипером ИТВ и хладнокровно поразил цель – 0:1.

А спустя семь минут Никита Скворцов (который, кстати, был лучшим из гостей в Тарутино) этот счет сравнял, первым подбежав на добивание. На 44-й минуте последовала подача с фланга и Сергей Мельник выводит хозяев вперед, забивая мяч в «раздевалку» - 2:1. Наш вратарь здесь не выручил, хотя мог.

Второй тайм тарутинцы начали с активного обстрела ворот симферопольцев, но удары Гостева, Михальчука, Зирюхина успеха не принесли. А на 65-й минуте произошел неприятный инцидент: Денис Монин, выбивая мяч из-под ног крымчанина, получил травму и доигрывал матч в таком состоянии до конца.

Игра так и проходила на встречных курсах: обе команды атаковали попеременно. И за последние двадцать минут встречи «кожаный» еще пять(!) раз побывал в воротах играющих сторон. На 70-й – Кванин после подачи корнера расстрелял Монина, увеличив отрыв – 3:1. Через две минуты таким же макаром Александр Тонев, после углового в исполнении Гостева, головой красиво сокращает этот счет – 3:2.

Наши начали нагнетать темп, стремясь сравнять счет: свои реальные моменты не использовали Виталий Бачур и Александр Михальчук, послав мяч в перекладину. Здесь бы, на мой взгляд, не лишним было появление Горбатенко на поле, чтобы упорядочить эти атаки. Но коуч поступил несколько иначе: он вывел вперед Павлова, в то же время сзади остались низкорослые Ткачук, Михальчук.

Этот риск не оправдался: в конце матча, в течение трех минут, команда пропустила еще два мяча, и  оба - после подачи угловых. Так счет стал – 5:2. Активно игравший Бачур смог один мяч отыграть и финальный свисток Сергея Головченко из Донецка застал Виталия в очередной атаке, когда только чудом защитник крымчан смог вынести мяч из уже пустых ворот.

Забив три мяча, мы проиграли. А сколько интересно, нужно для победы? Да и пять мячей «на Украину» мы еще не пропускали: в восьми матчах мяч побывал в наших воротах 22 раза. Аутсайдеры группы и то пропустили меньше. Из этих «рекордов» нужно делать определенные выводы: в этом матче атаковали, атаковали и… попали в плен! Именно так высказался после матча с симферопольским ИТВ лучший игрок ФК «Тарутино» в этом матче Евгений Гостев. И тут добавить нечего.

Действительно, в этой зрелищной игре наша команда прекрасно действовала в атаке, создала опасных моментов на два с половиной матча, забила при этом целых три гола на выезде! Казалось бы – что еще нужно для победы? Оказывается, в футболе нужно еще уметь грамотно обороняться. А в этом компоненте игры наша команда сыграла просто безобразно и провалила поединок, который можно и нужно было выигрывать. Не умаляя достоинств симферопольцев, нужно сказать, что это просто неплохо обученная команда – не более того. И все пять мячей нам были забиты не после каких-то ярких комбинаций, а в результате простейших ошибок в обороне. Любой фланговый навес, подача корнера, превращались в пожар в штрафной площадке, на подборе не было людей, нередко мяч первым же пасом просто отдавался противникам, да еще и вратарь ни разу не выручил – вот слагаемые успеха ИТВ.

Поэтому за игру в защите тарутинцам можно поставить жирный «кол». Ведь команда такого класса не имеет права так бездарно играть в обороне. После поединка в Симферополе 4 июля, находясь на третьем месте (пока) в таблице, ФК «Тарутино» умудрился пропустить больше всех голов и впервые за все годы выступлений баланс забитых и пропущенных мячей стал отрицательным. Зная истинную силу наших игроков, все проблемы нужно искать в области психологии, в мотивации на каждый матч. Похоже, что многие футболисты уже «наелись» футбола, и отбывают номер на поле. Остается надеяться, что этот спад, когда из девяти возможных мы взяли только одно очко – лишь временное явление. Иначе, из плена нам уже не вырваться…

В этот же день «Совиньон» на своем поле разнес в пух и прах николаевское «Торпедо» - 6:1, ялтинскому «Форосу», которого мы сегодня должны принимать в Тарутино, без боя начислены три очка за невыезд на матч одесского СКА. Этот клуб уже играет в начавшемся чемпионате Украины во второй профессиональной лиге и, естественно, принимать участие в оставшихся матчах любительской лиги он не может – его соперники получат 3 очка за победу (+:-).

В турнирной таблице впереди «Совиньон» - 22 очка и «Гвардеец» - 18 (сыграл на матч меньше). Нас уже догнал «ИТВ» (Симферополь) – у обеих команд по 10 очков, восемь – у «Торпедо» (Николаев), который сыграл на игру меньше, чем мы с крымчанами.