Четверг, 02.05.2024, 01:28 | Приветствую Вас Гость

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Одолели чемпиона

Третьего сентября в Тарутино собрался почти весь любительский футбольный «бомонд» Одессы и области – в ответной полуфинальной встрече Кубка Николая Трусевича встретились, пожалуй, две сильнейшие команды нашей области – таировский «Совиньон» и ФК «Тарутино».

Тарутинцы выставили на этот матч свой сильнейший состав: Левицкий – Стефанишен, Павлов, Артемов, Губенко, Михальчук – Горбатенко, Каряка, Самисько – Бредис и Бачур. Не было на этот раз лишь надежного футбольного трудяги Сергея Урсуленко, который уже сыграл за наш футбольный клуб 59 игр (45 – в чемпионате и 14 – в Кубке области). У гостей отсутствовал настырный Ушаков, который раньше доставлял много неприятностей нашей команде (как ФК «Тарутино», так и «Солнечной Долине»). Евгений уже дебютировал в первой лиге за черновицкую «Буковину». Кстати, один из игроков нашего клуба, а именно – атакующий хавбек Вячеслав Акимов (помните, играл в красных бутсах!), забивавший голы за тарутинцев в сезоне-2010, играет уже в премьер-лиге Украины(!) – у пана Кварцяного – в луцкой «Волыни».

Зато у таировцев появился Дмитрий Кривой, который старался все девяносто минут поединка и выложился по полной. Единственное, что ему не удалось – это расписаться в воротах своей бывшей команды. Не позволили ему это сделать наша защитная линия во главе с опытным Игорем Павловым и новым капитаном нашего клуба – кипером Юрием Левицким. Именно Дмитрий Кривой и Юрий Левицкий  и были признаны лучшими игроками в своих командах в этой встрече, получив традиционные призы – сувенирное футбольное «Шампанское».

Собственно, матч начался с того, что игроки обоих команд действовали на встречных курсах: атака хозяев – контратака гостей. В конце концов, тарутинцы понемногу завладели инициативой и уже на 8-й минуте должны были открыть счет, когда после передачи Бачура, Александр Бредис пробил рядом со стойкой ворот «Совиньона». Несколько опасных угловых подал Горбатенко, а на 15-й минуте трехходовая комбинация: Стефанишен – Бредис – Самисько завершается красивым ударом Евгения – 1:0.

Спустя десять минут шикарный шанс удвоить этот счет был у Бачура, но Виталий не смог совладать с мячом. А еще через десять  защитники соперника сбивают активного в этой встрече Самисько в своей штрафной – пенальти. К «точке» подошел наш штатный пенальтист Бредис, но кипер гостей Александр Афанасьев берет этот мяч. И уже под занавес первой половины игры кумовья Горбатенко и Стефанишен выводят лучшего бомбардира первенства-2011 Бачура «на свидание» с Афанасьевым и Виталий на этот раз свой шанс использовал, забив гол в раздевалку - 2:0.

Второй тайм начался менее драматично – его первые 20 минут не были богатыми острыми моментами. Запомнились лишь несколько ударов Дмитрия Каряки, которые парировал кипер «Совиньона». А вот в середине тайма таировцы уже неоднократно разжигали пожары в штрафной тарутинцев и не раз сердце екнуло у болельщиков. Но спасал положение Левицкий, сыгравший в этот раз «на ноль». А один раз спас команду от верного гола и Сергей Ткачук, чудом выбив мяч уже из пустых ворот.

Конец этого интересного футбольного зрелища проходил в равной борьбе, видно, что гости хотели отыграть хотя бы один мяч, сведя дуэль к овертайму, но тарутинцы контролировали ход поединка. Мы не пропустили, и финальный свисток молодого одесского арбитра Олега Пенюшина зафиксировал победу ФК «Тарутино» со счетом – 2:0. Мы – в финале!

Играть в завершающей стадии мы будем во второй раз – как известно, в сезоне 2008 года ФК «Тарутино» уступил раздельнянскому «Спартаку» по послематчевым пенальти. Как будет на этот раз?

Уже после окончания матча свыше ста болельщиков приняли участие в традиционной лотерее. Несказанно повезло одному из ее участников – четыре из пяти призов, в том числе и телевизор, выиграл Иван Джигов вместе со своим сыном Стасиком. Ну, и наконец, в финале тарутинцы встретятся со своим извечным соперником – ФК «Еремеевский». Он хоть и проиграл гостевую встречу измаильскому «Олимпу» со счетом 1:3, но по сумме двух встреч (5:3) – тоже вышел в финал.