Четверг, 02.05.2024, 01:55 | Приветствую Вас Гость

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Бахчисарайские качели

Пожалуй, такой долгой автомобильной поездки в моей жизни в последнее время еще не было – пятнадцать часов езды в один конец. И 15 – назад. А между ними – футбольное зрелище, настоящий спектакль, поставленный его величеством – ФУТБОЛОМ – матч третьего тура чемпионата Украины среди любительских команд: ФК «Форос» (Ялта) – ФК «Тарутино». В составе нашей небольшой спортивной делегации было всего 23 человека: 15 спортсменов и 8 – преданных фанатов этого вида спорта. Наш соперник «родом» из Ялты, но доехать до этого прекрасного города, как впрочем и до Фороса, чтобы посмотреть дачу Горбачева, где он скрывался во время августовского путча девяносто первого года нам не удалось – матч состоялся в живописном Бахчисарае. Приехали мы за полтора часа до самой игры, так что посмотреть древний город Крыма удалось лишь за стеклом «Мицубиси», а так хотелось посетить Ханский Бахчисарайский Дворец, а также Сталактитовую пещеру на горе Чуфут-Кола, чтобы укрепить свое здоровье и продлить годы своей жизни. Говорят ведь, что помогает… Единственное, что удалось сделать – сфотографироваться на память у ближайшего памятника освободителям этого города, но уже после «спектакля» - в приподнятом, веселом настроении и показать жестом, что нам тоже удалось этот город «взять» (на снимке). Недаром ведь на установке тренер Горбатенко говорил своим подопечным: «Сыграть так, чтобы ехать назад с хорошим настроением: неужто мы приехали сюда за 500 километров (это только от Одессы!), чтобы проиграть сопернику». И это возымело свое действие… Матч начался по свистку молодого арбитра Кирилла Землякова из Запорожья и двух его ассистентов из Донецка – на стадионе, который превышал наш почти в полтора раза, на хорошем травяном газоне и в горной долине, где дышалось очень легко. Но наши спортсмены поначалу были слегка скованными, чувствовалась усталость и все неудобства от столь длительной поездки. А отдохнуть и настроиться толком не успели… На эту игру вышли: Монин – Гостев, Стефанишен, Павлов (Шамрай, 90 +1 мин.), Губенко, Михальчук (Матвеев, 80) – Урсуленко, Каряка, Горбатенко (Ткачук, 70), Самисько (Чельцов, 89) и впереди Виталий Бачур. Вы, наверное, заметили, что у нас в этой игре появился новый спортсмен – правую бровку поля контролировал 28-летний Евгений Гостев, игравший до этого в Харьковском «Гелиосе», Тираспольском «Тилигуле» и вместе с нашим капитаном Игорем Павловым – в ильчевском «Бастионе». Евгений может сыграть крайнего защитника, а также хабека, но в этом матче он особо себя не проявил и был несколько тяжеловат. Может потому, что это был его первый матч в нашей команде... Уже на десятой минуте хозяева разыграли мяч до верного, но их форвард несколько перестарался – пробил сильно, но выше перекладины. На семнадцатой – Монин выручил команду, потащив удар этого же нападающего, на 25-й минуте – «Форос» снова прощает нас – мяч просвистел мимо «рамки» Дениса. У нас же в дебюте запомнился момент, когда с убойной позиции пробивал Самисько, но его удар пришелся «по воробьям». К середине первого тайма игра выровнялась, да и Евгений исправился. На 28-й мин. Михальчук финтит по своему краю и после его передачи Самисько открывает счет в этом матче*. Матче, как оказалось впоследствии, богатом голами. После этого ялтинцы начали обстрел ворот Монина, но Денис или брал эти мячи, или они шли мимо ворот. В конце первого тайма тарутинцы разыграли хорошую комбинацию, после которой Урсуленко нанес точный удар, Горбатенко и Самисько подавали два корнера подряд, но получили… гол в раздевалку - на 45-й мин. счет стал 1:1. А спустя еще пять минут стремительная атака форосцев и они уже впереди – 2:1. После этого мы уже прочно завладели инициативой и контролировали мяч, создавая различные голевые ситуации у ворот соперника. Но один из ассистентов арбитра из Донецка постоянно фиксировал «вне игры», как бы не старались тарутинцы правильно подать и принять мяч. Как горько пошутил наш тренер Дмитрий Горбатенко « у этого бокового судьи рука, видно, была в гипсе – вот он и не опускал флажок». А ялтинцы, поведя в счете, принялись откровенно тянуть время. После того, как мяч ушел за лицевую, их вратарь медленно взял его, не спеша пересек штрафную, установил мяч не с той стороны вратарской, затем, «опомнившись» также неспешно вернулся назад и пробил свободный. Глядя на это издевательство, Виталий  Бачур не выдержал, и эмоционально указал на это арбитру. И тут же получил «горчичник» - за разговоры на поле. Правда, через несколько минут желтую карточку получил и вратарь «Фороса», когда попытался проделать этот трюк еще раз. Моменты были, но мы никак не забивали. И тут на помощь, как и подобает капитану, пришел Павлов: вспомнив свои навыки нападающего, Игорь пошел вперед и сравнял неприятный для нас счет – 2:2. Правда, тут же, провалившись в защите, получаем третий мяч в свои ворота. Уставшего и отдавшего все свои силы игре Горбатенко, меняет реактивный Ткачук, эта замена как раз принесла нужные плоды - ведь именно за четыре минуты до окончания основного времени Сергей делает счет победным для нас – 4:3. А между этими голами могли отличиться Самисько и Бачур – не довелось. Удачливее оказался наша «палочка-выручалочка» - Александр Михальчук, который на 78-й минуте сделал счет 3:3. «Моня» оказался первым на мяче, отбитого вратарем, которого не смог перебросить Бачур. Но хозяева стремились к победе, активно боролись за мяч, неплохо играли «в стенку», выводя нужного игрока на позицию для пробития точного удара. А один раз, в конце встречи, Монин вытащил кончиками пальцев неберущийся из-под перекладины мяч. В последние десять минут тренер Горбатенко выпускает еще трех молодых и свежих игроков – Матвеева, Чельцова и Шамрая, которым и суждено было, вместе с командой, проявив волю к победе, привезти домой три победных очка. Хотя загадывать еще рано, но думаю, что на дружбе и согласии, взаимопонимании и таком стремлении к победе, которые царят в тарутинской команде, ей по силам выйти из группы в финальную пульку чемпионата Украины среди аматоров. Остальные игры, прошедшие 23 мая, закончились так: ИТВ (Симферополь) – «Торпедо» (Николаев) – 3:2, «Гвардеец» (АР Крым) – СКА (Одесса) – 6:1. Так что от 3 крымских команд, принимавших на своих полях гостей в третьем туре, с «викторией» назад удалось уехать лишь нам. И после этого в турнирной таблице наступило двоевластие – первые два места делят между собой «Гвардеец» и ФК «Тарутино», у которых по шесть очков. Правда, у гвардейцев – после двух игр, у нас же – после трех. Да и разница мячей у нас пока похуже: 9:8 (+1) против 8:2 (+6). И матч 30 мая в Тарутино между двумя лидерами решит, кто сможет возглавить пелетон из 7 команд в турнирной таблице.