Суббота, 27.04.2024, 06:18 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Июль » 17 » Проиграно все, кроме чести...
18:11
Проиграно все, кроме чести...

15 июля в поселке Гвардейское ФК «Тарутино» провел, наверное, свой лучший матч в году, но, тем не менее, на последних секундах встречи уступил чемпионам Крыма. В этот воскресный день совокупность факторов оказалась в пользу «Гвардейца». «Гвардеец» - отличная команда, которая в прошлом году стала финалистом Кубка Украины среди аматорских команд, по пути к которому крымчане обыграли чемпиона страны прошлого сезона. Да и без этого тарутинские любители футбола смогли проникнуться уважением к нашим соперникам, после того, как тем удалось одолеть нашу команду на домашней арене впервые за четыре года. Но все титулы и регалии остаются за полем, а на площадке выигрывает та команда, которая лучше играет в футбол. И наши ребята подошли к этому матчу со всей серьезностью. Чтобы хоть немного нивелировать пагубное влияние долгого семисоткилометрового переезда, команда прибыла в Гвардейское за два с половиной часа до игры. За это время, расположившись на отличном газоне, футболисты попытались хоть немного восстановиться, чтобы к началу матча не выглядеть полусонными мухами. И это в какой-то мере удалось. Первые полчаса были за нашими игроками. Хотя открыли счет крымчане. Уже на восьмой минуте стремительная атака с левого фланга завершилась сильным ударом по воротам. Денис Монин выстрел отразил, но к отскоку первым подоспел «гвардеец». 1:0 и, честно говоря, уже не верилось, что нашим удастся вернуть интригу. Но они вернули, да еще как! Тарутинцы плотно прибрали мяч к своим ногам и стали методично осаждать защитные редуты соперника. Раз за разом наши атаки захлебывались в результате неточного последнего паса на нашего центрфорварда Виталия Бачура. Поэтому на четырнадцатой минуте поединка наш диспетчер Евгений Гостев решился на мощный удар издали. Его защитники сумели отбить, но почти с линии штрафной Юрий Стефанишен «добавил» с той же силой. Мяч полетел низом прямиком в правый угол ворот, вратарь сумел даже дотянуться до него, но рикошетом от штанги тот предательски закатился в ворота. Не прошло и двух минут, как Александр Михальчук выводит ФК «Тарутино» вперед, выбежав после прекрасного разрезающего паса один на один и расстреляв голкипера. После второго гола тарутинцы еще больше усилили давление и могли довести счет до 4:1. Сначала с правого фланга в штрафную выкатился Евгений Якименко, но вместо того, чтобы забивать самому, зачем-то отдал пас Виталию Бачуру на другой фланг, где тот находился в гораздо худшей позиции. Само собой, защитники успели Виталию помешать. Затем уже сам Бачур замешкался в решающей фазе атаки и пробил без особых проблем для вратаря. Тем не менее, встреча шла по нашему сценарию, и «Гвардеец» ничего не мог противопоставить мощной игре тарутинцев. Однако все изменилось после небольшого перерыва на «водопой», который арбитр встречи Избаш устроил по истечении получаса. Через две минуты после «водопоя» «Гвардеец» счет сравнял после зеркальной атаки уже с правого фланга. Но беды тарутинских футболистов на этом только начинались. На исходе сороковой минуты с поля был удален Александр Зирюхин за второе предупреждение. Первый «горчичник» он получил по делу – за игру рукой. Но вторая желтая карточка – уже плод фантазии арбитра, поскольку она была дана за нарушение, при котором игрок крымчан упал вообще без контакта со стороны Зирюхина. В итоге матч пришлось доигрывать в меньшинстве, и от былого преимущества не осталось ровным счетом ничего. Хоть футбол – не хоккей, и лишний игрок не создает подавляющего перевеса, для грамотной и хорошо обученной команды «плюс один» - это большой гандикап. А «Гвардеец» - именно такая команда. Весь второй тайм ФК «Тарутино» пришлось отбиваться от умело разыгранных атак, при которых очень здорово на флангах использовался лишний игрок. Эти забегания заставляли защитников разрывать линии, оставлять свои зоны, постоянно рисковать, а главное – терять много сил при отборе мяча. В самом начале тайма дальний удар впритирку со штангой привел к третьему голу в наши ворота. А затем пришел черед вратаря тарутинцев Монина показывать свое мастерство. Нужно отметить, что в этой встрече Денис сыграл выше всяких похвал и минимум четырежды спасал нас от верного гола. Отчаянно обороняясь, наши игроки не забывали и об атаке. За три минуты до конца основного времени Гостев слева мягко набросил в район одиннадцатиметровой отметки, а Стефанишен в борьбе с защитниками нанес головой удивительный по красоте удар в «девятку» и сравнял счет. Этот гол стал громом среди ясного неба для «Гвардейца», и пока соперник приходил в себя у нас появилась реальная возможность вырвать победу. Уже на первой добавленной минуте партнеры вывели на убойную позицию Бачура, но наш лучший нападающий с девяти метров ударил выше ворот. Реализуй Виталий этот стопроцентный момент – мы обязательно победили бы. Но вместо этого пришлось убедиться в справедливости поговорки «не забиваешь ты – забивают тебе». Когда секундомер арбитра показывал 90+2 ФК «Тарутино» пропустил четвертый гол и проиграл матч. И хоть гол был забит из офсайда, его засчитали. Вся команда в ярости побежала к боковому судье, который не поднял флажок. Конечно, ничего из разборок не вышло. Гол не отменили, а в пассиве тарутинской команды появилось еще несколько желтых карточек. В принципе, после этой неудачи можно ставить крест на перспективах выхода в финальную часть любительского чемпионата Украины. Единственный шанс нам может подарить все тот же «Гвардеец», если на выезде против николаевского «Торпедо» 18 июля не проиграет. Но в это не верит почти никто, если учесть, что крымчане задачу выхода из группы уже решили, а еще у них жуткие проблемы с составом и, практически, не набирается даже 11 здоровых игроков. Но в любом случае, несмотря на обидное поражение, ФК «Тарутино» в Гвардейском сыграл великолепный матч, и если представится возможность вряд ли упустит свой шанс в Николаеве. Нам бы только его получить…

Просмотров: 779 | Добавил: sio2 | Теги: футбол, аматоры, Гвардеец, Тарутино, ФК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ultras
0
Да, печально это все.. Шансы конечно есть минимальные. Будем надеяться, что Гвардеец все таки выиграет в Николаеве