Воскресенье, 28.04.2024, 09:58 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Май » 14 » ПОДВИГ В БОЛГРАДЕ
16:19
ПОДВИГ В БОЛГРАДЕ

27 апреля в Одесской области стартовал футбольный Кубок памяти Н.Трусевича. Среди шестнадцати команд, борющихся за этот трофей, есть и наша районная команда ФК «Тарутино». Кстати, тарутинский клуб является действующим обладателем Кубка области, который был добыт год назад в Овидиополе. Правда, год назад ФК «Тарутино» состоял исключительно из легионеров – мастеровитых одесских футболистов. Сегодня же за команду играют только свои – спортсмены из Тарутино и других сел района. Тренирует ребят Анатолий Гуцан – тарутинский предприниматель и большой энтузиаст местного футбола. Первым серьезным испытанием для обновленного ФК «Тарутино» стала игра 1/8 Кубка области против команды Болграда. Причем, играть нужно было на выезде, где, как известно, стены помогают только своим. Но, несмотря на все поговорки и приметы, в неимоверно тяжелом матче викторию праздновали гости – наши ребята. Весь первый тайм ФК «Тарутино» доминировал, не позволяя болградцам даже толком приблизиться к своим воротам. Тандем защитников Арнольд – Гербали три четверти часа был непроходимым для болградских нападающих. А вот свой гол тарутинцы забить сумели. На 23 минуте красивым ударом из-за пределов штрафной Эдгар Позняков забросил мяч «за шиворот» голкиперу и до конца тайма мы вели в счете. Но на исходе первой половины матча нам забили гол «в раздевалку», после оплошности, вызванной спорами с арбитром. Пока наш защитник доказывал судье, что тот неправ, болградцы «под шумок» быстренько разыграли штрафной удар, прошли в зону, где как раз не было спорящего игрока, и хладнокровно сравняли счет. Потрясенные таким нелогичным голом, наши футболисты уже в самом начале второго тайма пропустили снова. Счет стал 2:1 в пользу хозяев, и на поле началась самая настоящая рубка, потому что никто не хотел уступать. В середине второго тайма Анатолий Гуцан выпускает на поле Евгения Цуркана – наверное, самого техничного тарутинского футболиста последних лет. И Женя стал «джокером» в нашей колоде, принеся победу в матче. Хоть в протоколе стоит запись об одном голе, забитом Цурканом, на самом деле их было два. И оба были забиты ударами с угловых. В стиле Лобановского или Мостового тарутинский нападающий смело бил по воротам прямо от углового флажка. На 69 минуте мяч срикошетил о ногу защитника и залетел в сетку. Счет стал равным. Но вот составы играющих команд к тому времени равными уже не были. Получив две желтых карточки поле покинул реактивный Валерий Милев, и отбиваться тарутинцам приходилось вдесятером. Отбились и получили шанс вырвать победу в дополнительное время. Но едва был включен секундомер первой дополнительной пятнадцатиминутки, как наша команда осталась вообще вдевятером. С поля удалили Эдгара Познякова – незаменимого игрока центра поля. Однако ребята выстояли, и уже во втором тайме добавочного времени забили свой «золотой гол». На 118 минуте этой битвы характеров мы получили право на очередной угловой. К мячу подошел Евгений Цуркан и уже безо всякого рикошета пробил так, что у болградского кипера не было даже теоретических шансов спасти ворота. Поставив жирную «золотую» точку, тарутинцы отбыли прямиком в четвертьфинал, оставив соперников и зрителей в недоумении, а инспектора матча Мукиенко – в восхищении, которое он выразил после игры:

- Эту игру по напряжению можно сравнить с лучшими матчами плей-офф европейских турниров. Браво, Тарутино!

Что тут добавишь? Действительно молодцы! Спасибо за победу, ребята.

Просмотров: 535 | Добавил: sio2 | Теги: команда, Одесская область, Болград, футбол, Тарутино, кубок Трусевича | Рейтинг: 5.0/1