Суббота, 27.04.2024, 02:34 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2013 » Июль » 23 » Первый круг позади. Побед нет.
16:44
Первый круг позади. Побед нет.

Проиграв пять встреч подряд, спортсмены ФК «Тарутино» в трех последних встречах областного чемпионата смогли набрать первые два очка. Хотя могли набрать и все шесть…

Шестого июля, в выездном матче со «Славией», пропустив мяч в дебюте, тарутинские футболисты смогли затем отличиться дважды – голы на счету Калкатынича и Милева. Этот матч проходил под диктовку гостей и казалось, вот она – первая победа! Но когда стрелка секундомера отсчитывала последний круг, наша защита позволила хозяевам поля забить для себя спасительный мяч – 2:2.

А 13 июля на тарутинском стадионе наши футболисты принимали спортсменов ФК «Болград». Это была очная встреча аутсайдеров – встречались восьмая и девятая команды южной зоны чемпионата области. У наших к этому времени было всего одно очко, у болградцев и этого не было.

Немногочисленные зрители смогли наблюдать довольно интересный поединок, где каждая из команд стремилась одержать первую для себя победу. А когда же ее одерживать, спрашивается, если не в этом матче?

Игра была упорной и проходила с небольшим преимуществом тарутинцев. Судья никому не мешал – проводил матч объективно. Наши пытались что-то «завязать» в середине поля, сзади руководили игрой капитан команды Виталий Арнольд и кипер, воспитанник «Черноморца», Иван Голубей. Он несколько раз выручил свою футбольную дружину от неприятностей и первая половина встречи закончилась безрезультативной ничьей – 0:0.

А вот во второй, на 60-й минуте, Валерию Милеву, который был в этой игре одним из лучших, удалось забить гол – 1:0. Это был десятый мяч тарутинцев в семи встречах. Прижав болградцев к своим воротам, нашим для победы нужен был еще, как минимум, один мяч (как известно, одного мяча зачастую бывает мало). Но мяч не шел в северные ворота (гол Филиппа Топала из офсайда не в счет).

Наступила злополучная 90-я минута матча и уже во второй встрече подряд, потеряв концентрацию, наши упускают победу, пропустив 35-й мяч. Ничья – 1:1.

20 июля состоялся последний матч первого круга – ФК «Тарутино» принимал на своем поле сборную Измаильского района, которая вместе с командой «Балканы» идет без поражений. Игра вышла очень упорной и зрелищной. Тарутинские футболисты ни в чем не уступали лидерам южной зоны областного чемпионата, хоть и пропустили первыми. К 75 минуте счет все еще оставался минимальным, и тренер измаильцев Геннадий Барков по телефону кому-то озабоченно докладывал, что отнюдь не уверен в победе своих ребят. У него были все основания так считать, поскольку, по справедливости, счет к этому времени должен был быть 4:1 в пользу нашей команды. Но «больная мозоль» тарутинцев – реализация моментов – снова сыграла с ними злую шутку. Один Валерий Милев обязан был четырежды «решать» стопроцентные эпизоды у ворот сборной Измаильского района. Тем не менее, мяч в воротах гостей так ни разу и не оказался. Зато за последние пятнадцать минут матча нам наколотили еще шесть голов, доведя счет до разгромного. Тарутинцы просто встали, будто потеряли всякий интерес к продолжению борьбы. И дело совсем не в физических кондициях – они, слава богу, уже в полном порядке. Просто, подобно боксеру, который постоянно бьет мимо уклоняющегося соперника, психологическое состояние игроков «упало» ниже всяких пределов. Матч был проигран прежде всего в сфере психологии, воли к победе.

Теперь, помимо физических нагрузок, тактического мастерства, тренеру стоит обратить внимание и на психологический аспект подготовки команды. Потому что победа – она сначала в голове, а уж потом – на поле.